Liste Des Participants - Un Dimanche à La Galerie 2019

Plus de 120 galeries participantes

 

>> Téléchargez ici le PDF du programme d'Un Dimanche à la Galerie <<

 

RÉGIONS : 

CLERMONT-FERRAND (63)

Galerie Claire Gastaud - Fabien Verschaere

Galerie Bertrand Trocmez - Convergences Abstraites, Gérard Schneider, James Guitet, Huguette Arthur Bertrand, Pierre Fichet, André Marfaing, Philippe Hosiasson, Sculpture de Dietrich-Morh et de Jean Suzanne

 

LILLE (59)

Galerie Artop - Polaroïds stories, Bachet et Sébastien Crêteur /Champagne offert le dimanche 15 septembre - ouverture de 14h à 18h.

Galerie Collégiale - Lille - Rentrée de vacances, Lisbeth DELISLE, Véronique CHOPPINET, Olivier Thomas, MANIASUKI, Thérèse BOUCRAUT, Gordon HOPKINS, Mark HOPKINS, Olivier Thomas MELILLI, Jozef BONNOT, Jacques GUICHEBARD, Jesse GOMART, René PECCOLO, Claude BOURGUIGNON, Agnès DUBART, François HOUTIN / Signature du Cahier de la Collégiale "Lisbeth Delisle, sculpteur", brunch le midi et fête l’après midi

Galerie Septentrion - TRANSFIGURING, Adrienne ARTH, Willy BIHOREAU, Olivier de CAYRON, Georges DUMAS, Marie-Laure MALLET-MELCHIOR, Isabelle SEILERN, VAM / Intermède musical à 16h

 

LYON (69)

Galerie Valérie Eymeric - Météorites-Peintures et sculptures, Adrien Jutard / La Galerie sera ouverte de 12h à 18h

 

MARSEILLE (13)

Atelier TCHIKEBE- Couleur(s), Gérard Traquandi / Brunch le dimanche 15 septembre de 11h à 15h

 

NANÇAY (18)

Galerie Capazza - Rester libre, Alain BOULLET - peinture, sculpture, Les courants d'air de l'imaginaire Anne-Solange GAULIER – photographie, WOLFRAM - Exposition hommage – peinture / Projection du film Alain Boullet, Traces spécifiquement pour l'événement, en boucle sur la journée Ouverture de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h

 

NICE (06)

Galerie Depardieu - YUCATAN, Hanne Elf Et Fusions Secrètes, Jan Juhaniak

 

RENNES (35)

Galerie MICA - Un jour, Odile Decq, Matali Crasset, Pierre Charrié, Florence Doléac, David Énon, Philippe Million

Galerie Oniris - "Alchimie des lignes", Véra Molnar / finissage de l'exposition de 14h à 18h

 

SAINT-PAUL DE VENCE (06)

Galerie Catherine Issert - Minjung Kim / Ouverture de la galerie de 11h00 à 19H00. Finissage le 15 sept 

Galerie Robinson Podgorny - Dark devil, Julian Farade / L’artiste sera présent

 

SAUVE (30)

Galerie Vachet-Delmas - Yoann Estevenin, solo show / À partir de 12h  Vernissage de l’exposition en présence de l’artiste - brunch  et dégustation de vins 

 

SENLIS (60)

Galerie Gilbert Dufois - Les images volées, Arnaud Liard / brunch en présence de l’artiste 

 

 

PARIS (75)

BELLEVILLE 

22,48m2 - WHEN WE WERE TROLLS (WWWT), Caroline Delieutraz / Rencontre et visite de l'exposition avec l'artiste 

Marcelle Alix - Xhilaration, Liz Magor

Galerie Intervalle - Screen Love (wait for me), Julien Mignot

Antoine Levi - Solo Show, Daniel Jacoby

Maelle Galerie - MY BODY ≠ TA CHOSE, BARBARA WAGNER ET BENJAMÍN DE BURCA, JEAN-FRANÇOIS BOCLÉ, CHRISTTO AND ANDREW, JUAN DOWNEY, PAULO NAZARETH, DESI SANTIAGO, SOSA, Commissariat : Rolando J. Carmona, 05 septembre - 26 octobre 2019

Sultana Solo Show, Bettina Samson 

Anne de Villepoix - Alina Bliumis On the land of Eagles Vernissage / brunch

Galerie Jocelyn Wolff The Travelling, Salesman Problem Hans Schabus

 

MARAIS - BEAUBOURG 

martine aboucaya - Métamorphoses, Angela Detanico et Rafael Lain Brunch / les artistes seront présents et feront une performance

Galerie ALB - EMPIRIQUE, François Mangeol / Présence de l'artiste

Andréhn-Schiptjenko - Isikhala, Nandipha Mntambo Exposition, goûter 

Galerie Akié Arichi -  Murmure des lointains, Pierre Delcourt / Présence de l'artiste et concert prévu de 17h  

Backslash - Of Crowns And Kings, Fahamu Pecou (Patricia Essong - Concert acoustique Début du concert : 16h30

Galerie Anne Barrault  - « Topor n’est pas mort » Guillaume Bruère, Nina Childress, Olivia Clavel, Bertrand Dezoteux, Julie Doucet, Paul van der Eerden, Steve Gianakos, Killoffer, Mirka Lugosi, Bertrand Mandico, Antoine Marquis, Guillaume Pinard, Hugues Reip, Jean-Xavier Renaud, Elsa Sahal, Dasha Shishkin, Ernest T, Daniel Spoerri, Nicolas Topor, Henk Visch, Willem, et Roland Topor. 

Galerie Belem - FANTÔMES TRANSITOIRES, Davor Vrankić, Maxime Duveau, Louis Le Kim, Sam Kaprielov, Quentin Spohn, Laurent Saksik

Bendana I Pinel Art Contemporain - Green Mirror, Iulian Bisericaru

Galerie Anne-Sarah Bénichou - Cela ne m’est pas inconnu, Yann Lacroix

Galerie Thomas Bernard - Cortex Athletico

Galerie Luc Berthier - A Touch of Friends, Sculptures de Solano Cardenas et Sébastien Kito - Peintures de Vicente Guzman /Présence des artistes

Galerie Thierry Bigaignon - Pompeï, Vittoria Gerardi / Visite commentée de l’exposition en présence de l’artiste 

Galerie Bernard Bouche - Malgré lui, Jorge Molder

Galerie Jean Brolly - ALAN CHARLTON + LESLEY FOXCROFT  « ANGLES ».

Galerie Valeria Cetraro - Youth Enhancement Systems ®, Laura Gozlan / Brunch

Galerie Charlot - Sound Forms, Adam Basanta, Peter Beyls, Laurent Mignonneau & Christa Sommerer, Roberto Pugliese, Jacopo Baboni Schilingi, Katharina Zimmerhackl / Visite guidée de l'exposition

christian berst art brut - Japon brut, la lune, le soleil yamanami, Kazumi Kamae, Yumiko Kawaï, Yukio Miyashita, Masaki Mori, Satoshi Morita, Momoko Nakagawa, Hiroya Oji, Yuichiro Ukaï, Hideaki Yoshikawa / Tea-time musical (dégustation de thé japonais)

Danysz Gallery - Marcus Jansen

Galerie Derouillon - Grimaces, Fabien Boitard (Exposition personnelle)  

Editions Dilecta - Prayers « The weight of things » , Benjamin Loyauté / Rencontre avec l'artiste autour d'un brunch et signature de son ouvrage What Have You Find Out So Far ? 

Galerie Dix9 – Hélène Lacharmoise - Chants d'amour, Debora Hirsch (Brésil), Karine Hoffman (France), Esmeralda Kosmatopoulos (Grèce), Nina Kavacheva (Bulgarie), Romain Mader (Suisse), Tracey Moffatt (Australie), Niyaz Najafov (Azerbaidjan), Nemanja Nikolic (Serbie), Anila Rubiku (Albanie),Illan Vogt (France)  / Chewing-gum party 12h-15h

Galerie Éric Dupont - Retours d’Orient, Mari Minato / Rencontre avec l'artiste Mari Minato qui présentera ses recherches autour de l’exposition Vanishing Droplets in a river qui a eu lieu au Japon, à la fondation Hermès.

Galerie frank elbaz - What I can do with children and the sun, Taro Shinoda

Galerie ETC - Max Wechsler

Galerie Dominique Fiat - HARMONIE INCONNUE, Dimitris Dimitriadis, Pavlos Nikolakopoulos + Programmation vidéo d'artistes grecs / Nuit de la Poésie du 14/09 à 21h au dimanche 15/09 matin avec drinks and food

Galerie Les Filles du Calvaire - Light from Within, Todd Hido

Galerie Pascal Gabert - Pan, Arezki-Aoun / Présence de l'artiste de 15h à 18h

Galerie Christophe Gaillard - Before Something New, Isabelle Le Minh

gb agency - Nothing is old because we are too young, Apostolos Georgiou et Un cours d’eau paresseux à travers les prairies, Yann Sérandour / Brunch en musique

GDM, galerie de multiples - Daisy, Regine Kolle / Brunch et signature édition 100% de Regine Kolle 

Galerie Isabelle Gounod - Burn The Witch, Pierre Aghaikian / Brunch de 12h à 14h

Galerie Bertrand Grimont - Grégory Derenne / Rencontre avec l’artiste

Galerie Alain Gutharc - AS I LIKE, Ron Arad, Eugène Atget, Andrea Branzi, Raphael Barontini, Humberto & Fernando Campana, Robert & Jean Cloutier, Edi Dubien, Jean Dubuffet, Frantisek Drtikol, Vincenzo Galdi, Laurent Goumarre, Suzanne Husky, Jean-Baptiste Janisset, Guillaume Janot, Mathias Kiss, Kris Knight, Delphine Kreuter, Christian Lacroix, Shiro Kuramata, Jacques Henri Lartigue, Guillaume Linard Osorio, Stéphane Magnin, Enzo Mari, Ingo Maurer, Alessandro Mendini, Philippe Million, Pierre Paulin, Estefania Peñafiel Loaiza, Charlotte Perriand, Jean Prouvé, Michael Roy, Thomas Ruff, Ettore Sottsass, Philippe Starck…

H Gallery - Sauvages, Caroline Le Méhauté et Vague à l'âme, Charlotte Gunsett / Rencontre avec les artistes

Galerie Max Hetzler - Art Must Hang, Giulia Andreani 

Jousse Entreprise - Un cercle et son centre en quête l’un de l’autre,  Louidgi Beltrame, Tim Eitel, Ange Leccia, Seulgi Lee, Eva Nielsen, Pierre Paulin, Gino Sarfatti / Exposition du 07.09 - 21.09.2019, Vernissage le 07.09.2019 de 16h à 21h

Baudoin Lebon - Mes Noires 1980-1985, Patrick Bailly Maître Grand
 
Lily Robert - Lauren Coullard's first solo show, "Night Fall"  
 
Galerie Florence Loewy - SOME STREET STORYBOARDS, Francesc Ruiz / Brunch - Exposition
 

Galerie Maria Lund - Relax, Marlon Wobst / Artist talk de Marlon Wobst à 15h

Galerie Alain Margaron - Seul dans les années 60, Michel Macréau / Alexandre Grenier dédicacera l'après midi  son livre " Michel Macréau, entre diable et Dieu"  (Alain Margaron Éditeur). Discussion autour de la place dans l'histoire de l'art de Michel Macréau à 17h.

Galerie Maubert - « Motivus » On touche avec les yeux, Nathalie Elemento / Rencontre avec l'artiste

Galerie Maïa Muller - Love me tender, Gaston Damag / Rencontre avec l'artiste

Galerie NeC nilsson et chiglien - Steen IPSEN Sculpteur,  Reflections, Brunch de 11:30 à 14h et rafraichissement durant l’après-midi

Galerie Negropontes - 7 ans de réflexion, Hervé Langlais, Perrin&Perrin, Eric de Dormael, Etienne Moyat, Benjamin Poulanges, Dan Er Grigorescu

Galerie Odile Ouizeman - Echoes, Coraline de Chiara, solo show / Rencontre entre Julie Crenn commissaire d'exposition et Coraline de Chiara artiste à 16h00.

Galerie Alberta Pane - Il corpo d’aria, Christian Fogarolli

Galerie Papillon - Instants of Change, Luka Fineisen et Divergences, Carl D’Alvia [Guest Upstairs] / Brunch à 12h15

Galerie Paris-Beijing - Hiding on the 38th Parallel North,  Liu Bolin/ Brunch à 12h

Gilles Peyroulet & Cie - Africa, Africa, influences et héritage - photographies et objets du XiXeme et XXeme siècle John Cecil Beaton, Walker Evans, Germaine Krull, Felix-Auguste Leclerc, Mikael Levin, Roger Parry et anonymes. / Vernissage le 15 septembre 2019 de 12 h à 18h, 16h projection de la vidéo de Mikael Levin : Guinée Portugaise, 2013 - Black and White video, 13mn

Galerie Placido - Hommage à Jean Luc Poivret, Jean Luc Poivret

Galerie Polaris - Le monde réel est en couleurs II, Etienne Armandon- Eric Aupol  – Matthias Bruggmann -  Marcos Carrasquer – Vanessa Fanuele - Harald Fernagu – Speedy Graphito – Richard Mudariki – Sara Ouhaddou – Laure Tixier

Polka Galerie - In Memoriam, Edouard Elias / brunch en présence d'Edouard Elias

Galerie Praz Delavallade - Strange Beautiful, Jim Shaw / Brunch et visite commentée de l’exposition

Galerie Jean-Luc & Takako Richard - 30 ans, Anderson, Avella-Bagur, Bogart, Delaere, Frahm, Gonzalez, Heuze, Hollingsworth, Ludwig, Marsolier, Matsutani, Nakagami, Nechvatal, Papouin, Prado, Ryan, Thomas

Galerie Laure Roynette - Pororoca, Celia Coëtte, Léa Dumayet et Julia Gault / Julia Gault réalisera une oeuvre in situ, intitulée : "Des murs sur terre" puis  visite et présentation de l’exposition en présence des artistes 

Galerie RX - Le Passage, Xiao Fan Ru / La Galerie RX invite Zürcher Gallery New York, Kyle Staver

Galerie Sator - Versuche  aus der Literatur und Moral II, Raphaël Denis / Visite de l’exposition avec Raphaël Denis à 16h

Galerie Semiose - Eat or be eaten, Stefan Rinck / Brunch à midi

Galerie Sit Down - Anarchie au Royaume Uni, Yan MORVAN - Solo Show / Vernissage et signature du livre " Les années de fer"

Galerie Suzanne Tarasiève - Romain Bernini

Galerie Thaddaeus Ropac - Early Work, Arnulf Rainer / Special book sale

Chez Valentin -  Isabel Michel

Galerie Marie Vitoux - Franta, Maryl le Berre, Christophe Miralles, Marie Rauzy, Bea Vangertruyden / Rencontre avec les artistes et brunch 

Galerie W Landau -   Pierrick Sorin On the Moon_Mission II, Olivier Dassault, Troy Henriksen et Chris Morin-Eitner.

Galerie Xippas - Au-dessous du barrage, Yvan Salomone / Brunch 12h-14h

Galerie XII - Un Orient alors en paix, Dolorès Marat et Patrizia Mussa / Exposition et goûter - 15h-18h 

 

SAINT-GERMAIN-DES-PRÈS 

Galerie Applicat Prazan - Grands peintres européens de l’après-guerre, Des bons artistes

Galerie Arcturus - Le papier dans tous ses états, Photographies de Marc RIBOUD et Hervé GLOAGUEN, Lithographies de Lidia MASLLORENS, aquarelles de Gottfried SALZMANN, dessins de Nieves SALZMANN, résino-pigmentypes d’Alfons ALT

Galerie Arts d’Australie  Stéphane Jacob - Le parcours des Rêves, Artistes aborigènes et insulaires d’Australie (Abie Loy Kemarre, Lilly Kelly Napangardi, Dave Ross Pwerle, Dorothy Napangardi, Richard Yukenbarri, Alick Tipoti, etc.) Exposition à la galerie Etienne de Causans - 25 rue de Seine 75006 Paris

A2Z Art Gallery - 10 ans déjà, Ann Grim, Danhôo,Emeric Chantier, Jin Bo, Li Donglu, Ma Desheng, Nicolas Panayotou, Shiori Eda, Takashi Hara, Visual System, Vivian Ho, Wahib Chehata, Yuhsin U Chang, Zhang Litao et Zhang Wei, Brunch chinois en présence d'artistes et dédicace du catalogue retraçant les 10 années d'existence de la galerie. 

Galerie Berthet-Aittouarès André Marfaing, Peintures / Exposition, Autour d'un verre

Ségolène Brossette Galerie- Les Immémoriaux, Christophe Beauregard / 16h-18h Signature catalogue de l'exposition

Galerie Cipango Les Imaginaires, Christophe Tissot / Présentation des  premières éditions de la galerie autour d’un brunch

Galerie Hervé Courtaigne - Métamorphoses, Karl Beaudelere - KXB7, Pierre Pinoncelli

Galerie Da-End Cabinet Da-End 09, Markus Åkesson, Marcella Barcelò, Marion Catusse, Nicolas Darrot, Marielle Degioanni, Lucy Glendinning, Sarah Jérôme, Kim KototamaLune, Nieto, Célia Nkala, Satoshi Saïkusa, Carolein Smit, Mitsuru Tateishi, Nikolay Tolmachev. / Vernissage du Cabinet Da-End 09 de 14 à 19h en présence des artistes, suivie de la performance "Les choses apparaissent discrètement" à 17h.

Galerie Bernard Dulon - L'art de la collection : Jan Calmeyn,

Galerie Dumonteil Jijun Weng et Wensen Qi 

Galerie Alain Le Gaillard - Deuxième École de Paris. Les Russes

Galerie Imane Farès Choose the Universe, James Webb / Brunch

Galerie Gaudel de Stampa Matthieu Palud Peintures récentes

Galerie Insula - ‘SEE YOU NEXT SUMMER’, Fabienne Auzolle, Marie Bathellier, Béatrice Bizot, Stéphane Dauthuille, Patricia Erbelding, Jérôme Festy, Cristina Gamón, Guacolda, Fabienne Houzé-Ricard, Thomas Jorion, Olivia Lavergne, Juliette Le Roux, Sarah Navasse, Bénédicte Plumey / Brunch et finissage de l’exposition collective ‘SUMMER TIME #3’ en présence des artistes et présentation du programme artistique 2019 / 2020.

Galerie Mingei SUBLIME VANNERIE

Galerie Le Minotaure Deuxième École de Paris. Les Russes

Galerie Monbrison - Accrochage parcours des mondes

Galerie Lelia Mordoch Cinétisme, Abstraction, Figuration, Jose Arellano, Miguel Chevalier, Horacio Garcia Rossi, Patrick Hughes, L’Atlas, Alain Le Boucher, Julio Le parc, François Morellet, Yvaral

Galerie Eric Mouchet COPIES, Vincent Voillat / Rencontre avec l'artiste.

Galerie Perpitch & Bringant - Solo Show, Mathieu Chavaren 

Galerie Pièce Unique - NO, Claudio CIARAVOLO / Cocktail de clôture de l’exposition en présence de l’artiste

Galerie Pièce Unique Variations - NO, Claudio CIARAVOLO

Galerie Pixi - Marie Victoire Poliakoff Catalogue raisonné d’une vie, Judith Prigent / Dimanche 15 septembre à partir 12h jusqu’à 18h  autour d’un féérique gouter. Judith Prigent dessine vos objets personnels » en direct devant vous 

Galerie Samantha Sellem -  Nouvelles Acquisitions, Oeuvres d'artistes d'art moderne et contemporain de 1920 à 1970

Galerie GP&N Vallois Bricolages et Débri(s)collages, Jean Tinguely / Brunch de 12h30 à 14h et activation des sculptures de Tinguely présentes dans l'exposition toutes les heures

Galerie Vallois 35 & 41 -  Une collection d’Asen, autels portatifs traditionnels du Dahomey, sera présentée aux côtés d’œuvres d’artistes contemporains béninois, Charly d’Almeida, Marius Dansou, Benjamin Déguénon, Euloge Glèlè, King Houndekpinkou, Richard Korblah, Makef, Gérard Quenum, Rémy Samuz, Prince Toffa, Cyprien Tokoudagba, Julien Vignikin, Didier Viodé, Zanfanhouédé, Dominique Zinkpè…

Galerie Lara Vincy - Denise A. Aubertin - Jean-Luc André - Ben - Jacques Charlier - Charles Dreyfus - Esther Ferrer - Raymond Hains - Pascal Le Coq - Miller Levy - Clémentine Mélois - Jean-Luc Parant

Galerie Olivier Waltman - "Paysages ethnographiques", carte blanche à Jean-Pierre Attal 

Galerie Maria Wettergren - Cecilie Bendixen - Phenomena, Sculptural Textiles / Exposition, Brunch

 

&

Galerie Allen - Maurice Blaussyld / Brunch à partir de 13h

Galerie Anne + Art Contemporain -TRACES, Keren Benbenisty, Nira Pereg

Galerie Chauvy Présentation de l'exposition : Un paysage animal, Soly Cissé

Galerie Laurent Godin  Les Cambuses, Sylvie Auvray et Orpheus Hot / Orpheus Cold, Scoli Acosta 

Magnum Gallery  Jérôme Sessini - Territoires et Destins / Exposition, Rencontre / Discussion avec le photographe et un directeur de musée, Signature de livres, Cocktail 

Galerie Miranda - HISTOIRES NATURELLES , Charles Jones, Karl Blossfeldt

Galerie Salle Principale Panoplies, Dominique Mathieu, en présence de l'artiste 

Galerie Thaddaeus Ropac - Pantin - Time, Georg Baselitz / Vernissage 14h-18h

Galerie Wagner  - « Conquêtes spatiales #2 - Paris » - Inauguration de la galerie parisienne avec l’exposition collective - Rencontre avec les artistes présents 

 

 

Liste Des Participants - Un Dimanche à La Galerie 2019
11 rue Berryer, 75008 Paris