Un Dimanche à La Galerie 2020

Guide des galeries participantes par quartiers

 

>>>>> LE PLAN D'UN DIMANCHE À LA GALERIE 2020 À TÉLÉCHARGER EN PDF <<<<<

RÉGIONS

Bronner Gallery

524 avenue du Général de Gaulle - 64210 Guéthary

 

Galerie Capazza

1 rue des Faubourgs  - 18330 Nançay

 

Galerie Henri Chartier 

3 rue Auguste-Comte - 69002 Lyon

 

Ceysson & Bénétière 

8 rue des Creuses - 42000 Saint Etienne

 

Galerie Collégiale Lille 

15 rue de Seclin - 59000 Lille

 

Galerie Depardieu 

6 rue du Docteur Jacques Guidoni - 06000 Nice

 

Galerie Gilbert Dufois 

8 place Henri IV - 60300 Senlis

 

Galerie DX

10 place des Quinconces - 33000 Bordeaux

 

Galerie Valérie Eymeric 

33 rue Auguste-Comte - 69002 Lyon

 

Galerie Claire Gastaud 

5-7 rue du Terrail - 63000 Clermont Ferrand

 

Galerie Catherine Issert

2 route des Serres - 6570 Saint Paul de Vence

 

Galerie MICA

Route du Meuble « La Brosse » - 35760 Saint Grégoire

 

Galerie Oniris 

38 rue d'Antrain - 35702 Rennes

 

Galerie Mélanie Rio Fluency

3 place Albert Camus - 44300 Nantes

 

Galerie Vachet-Delmas

2 rue de l'Évêché - 30610 Sauve 

 

Galerie Eva Vautier 

2 rue Vernier - 06000 Nice

 

Galerie Wagner

96 rue de Paris - 62520 Le Touquet

 

BELLEVILLE

 

Galerie 22,48 m²                                          

30 rue des Envierges (20e)            

 

Marcelle Alix

4 rue Jouye-Rouve  (20e)     

                                                                                                                              

Galerie Eko Sato

57 rue des Cascades (20e)

                                                                                                                                        

Galerie Sultana

12 rue Ramponeau (20e)                                                                                                                   

 

Galerie Anne de Villepoix     

18 rue du Moulin-Joly (11e)

 

​MARAIS

 

Galerie XII

14 rue des Jardins-Saint-Paul (4e)

 

Galerie Martine Aboucaya   

5 rue Sainte-Anastase (3e)

 

Andréhn-Schiptjenko

10 rue Sainte-Anastase (3e)          

                                                                                                                             

Galerie ALB    

47 rue Chapon (3e)

 

Backslash       

29 rue Notre-Dame de Nazareth  (3e)     

                

Galerie Anne Barrault 

51 rue des Archives (3e)     

                                                                   

Galerie Sabine Bayasli

99 rue du Temple (3e)         

 

Galerie Belem

7 rue Froissart (3e)  

Art contemporain, Jeunes artistes                                                                                  

 

Galerie Bendana Pinel 

4 rue du Perche (3e)           

                                                                                                                                     

Galerie Anne-Sarah Bénichou

45 rue Chapon (3e)

     

Galerie Thomas Bernard - Cortex Athletico                                  

13 rue des Arquebusiers    (3e)     

                                                                                                                                  

Galerie Thierry Bigaignon

9 rue Charlot (3e)    

                                                                                                                                     

Galerie Jean Brolly

16 rue de Montmorency (3e)         

 

Galerie Brugier – Rigail

40 rue Volta (3e)      

 

Galerie Jean-François Cazeau          

8 rue Sainte-Anastase(3e)

 

Galerie Valerie Cetraro

16 Rue Caffarelli (3e)          

 

Ceysson & Bénétière

23 rue du Renard (4e

                         

Galerie Charlot

47 rue Charlot (3e)

 

Christian berst art brut

3-5 Passage des Gravilliers (3e)

 

Magda Danysz Gallery

78 rue Amelot (11e

 

Galerie Valérie Delaunay

22 rue du Cloitre-Saint-Merri (4e)

 

Galerie Derouillon

38 rue Notre-Dame de Nazareth (3e)      

                            

Galerie Dilecta

49 rue Notre-Dame de Nazareth (3e)      

 

Galerie DIX9

19 rue des Filles-du-Calvaire (3e)

                            

Galerie Patricia Dorfmann   

61 rue de la Verrerie (4e)

 

Galerie Eric Dupont

138 rue du Temple (3e)

 

Gilles Drouault, galerie/multiples

17 rue Saint-Gilles (3e)

 

Galerie frank elbaz

66 rue de Turenne (3e)      

    

Galerie ETC

28 rue Saint-Claude (3e)

                                                                                                                                  

Galerie la Ferronnerie 

40 rue de la Folie-Méricourt (11e)

 

Galerie Dominique Fiat

16 rue des Coutures-Saint-Gervais (3e)

 

Galerie Les Filles du Calvaire                                             

17 rue des Filles-du-Calvaire (3e)

                                                                                                                                          

Galerie Pascal Gabert

11 bis rue du Perche (3e)

 

Galerie Chrisophe Gaillard 

5 rue Chapon (3e)

 

GB Agency

18 rue des Quatre-Fils (3e)

                                                                                                                            

Galerie Isabelle Gounod

13 rue Chapon (3e)

 

Galerie Karsten Greve
5 rue Debelleyme (3e)
                                                                                                                           

Galerie Alain Gutharc

7 rue Saint-Claude (3e)

 

H Gallery 

78 rue Amelot (11e)

                                                                                                                                      

Galerie Max Hetzler  

57 rue du Temple (4e)

     

Jousse Entreprise

6 rue Saint-Claude (3e)

 

Galerie Bernard Jordan

77 rue du Temple (3e)

                                                                                                                        

Galerie Baudoin Lebon

8 rue Charles-François Dupuis (3e)

                                                                                                               

Antoine Levi

34 rue de Turbigo (3e)

 

Galerie Florence Loewy

9-11 rue de Thorigny (3e)

                                                                                                                                        

Galerie Maria Lund

48 rue de Turenne (3e)

     

Galerie Maubert

20 rue Saint-Gilles (3e)

                                                                                                                                  

Galerie Mitterrand

79 rue du Temple (3e)

 

mfc-michèle didier

66 rue Notre-Dame de Nazareth  (3e)     

 

mor charpentier

61 rue de Bretagne (3e)

 

Galerie Maïa Muller  

19 rue Chapon (3e)

 

Nec Nilsson et Chiglien 

117 rue Vieille du Temple (3e)

20 rue des Coutures Saint Gervais (3e)

 

Galerie Odile Ouizeman

10-12 rue des Coutures-Saint-Gervais (3e)

                                                                                                                                        

Galerie Orbis Pictus

7 rue de Thorigny (3e)

                                                         

Galerie Pact

70 rue des Gravilliers (3e)

 

Galerie Alberta Pane

47 rue de Montmorency (3e)

       

Galerie Papillon

13 rue Chapon (3e)

                                                                                                                   

Galerie Papier d'Art 

30 rue Pastourelle (3e)

                                                                                                                        

Galerie Gilles Peyroulet & Cie

80 rue Quincampoix (3e)

 

Galerie Perrotin 

76 rue de Turenne (3e)

                                                                                                                

Galerie Placido

41 rue Chapon (3e)

                                                                                                                             

Galerie Jérôme Poggi            

2 rue Beaubourg (4e)

                                         

Galerie Polaris 

15 rue des Arquebusiers (3e)

                                                                                                                        

Galerie Polka

12 rue Saint-Gilles (3e)

              

Galerie Catherine Putman

40 rue Quincampoix (4e)

 

Galerie Praz-Delavallade

5 rue des Haudriettes (3e)

 

Rabouan Moussion   

11 rue Pastourelle (3e)

 

Almine Rech

64 rue de Turenne (3e)

              

Michel Rein

42 rue de Turenne (3e)

                 

Galerie Richard

74 rue de Turenne (3e)

 

Galerie Thaddaeus Ropac

7 rue Debelleyme (3e)

 

Galerie Laure Roynette

20 rue de Thorigny  (3e)

 

Galerie RX    
16 rue des Quatre-Fils (3e)

                                                                                                                               

Galerie Chloé Salgado

61 rue de Saintonge (3e)

 

Galerie Semiose 

44 rue Quincampoix (4e)

 

Galerie Sit Down 

4 rue Sainte-Anastase (3e)

                                                                                                                                       

Galerie Suzanne Tarasiève

7 rue Pastourelle (3e)

                                                                                                                                       

Galerie Valentin

9 rue Saint-Gilles (3e)

                                                                                                                                        

Galerie Marie Vitoux

3 rue d'Ormesson (4e)

 

Galerie W Landau

5 rue du Grenier-Saint-Lazare (3e)

 

Galerie Xippas 

108 rue Vieille-du-Temple (3e)

 

Galerie David Zwirner

108 rue Vieille-du-Temple (3e)

 

SAINT GERMAIN

 

A2Z Art Gallery

24 rue de l'Échaudé (6e)

                                                                                                                   

Galerie Arts d’Australie • Stéphane Jacob                                     

Galerie de Causans - 25 rue de Seine (6e)

 

Galerie Artisyou

10 rue des Beaux-Arts (6e)


                                                                                                             

Galerie Berthet-Aittouarès

14 rue de Seine (6e)

                                                                                                                           

Galerie Berès

25 Quai Voltaire (7e

 

Cahiers d'Art

14-15 rue du Dragon (6e)

 

Galerie Cipango

14 rue de l'Échaudé (6e)

 

Galerie Dumonteil

38 rue de l'Université (7e)

 

Galerie Bernard Dulon

6 rue Jacques Callot (6e

 

Xavier Eeckhout

8 bis rue Jacques Callot (6e)

 

Espace des femmes

35 rue Jacob (7e)


                                                                                

Galerie Jean Fournier

22 rue du Bac (7e)

 

Galerie Alain Le Gaillard

19 rue Mazarine (6e)


                                                                                                                  

Galerie Gimpel & Müller

12 rue Guénégaud (6e)       

 

Galerie Insula 

24 rue des Grands Augustins (6e)

                                                                                                                            

Galerie Laurentin

23 quai Voltaire (7e)

                                                                                                         

Galerie Loevenbruck

6 rue Jacques-Callot (6e)

                                                                                                             

Galerie Madé

30 rue Mazarine (6e)

                                                                                                                       

Galerie des Modernes

13 rue des Saints-Pères (6e)

                                                                                                                     

Maison Rapin

25 quai Voltaire (7e)

3 rue de Beaune (7e)

 

Galerie Marcelpoil

28 rue de Seine (6e)

 

Galerie Ida Médicis

9 rue de Médicis (6e)


                                                                                                      

Galerie Mingei 

5 rue Visconti (6e)

 

Galerie MiniMasterpiece

16 rue des Saints-Pères (7e)

 

Galerie Le Minotaure 

2 rue des Beaux-Arts (6e)


                                                                                                                      

Galerie Eric Mouchet

45 rue Jacob (6e)

 

Galerie Lélia Mordoch

50 rue Mazarine (6e)

 

Galerie Pixi

95 rue de Seine (6e)
                                                                                                                             

Galerie Salon H

6-8 rue de Savoie (6e)       
                                                                                                         

Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois

33-36 rue de Seine (6e)

 

Galerie Vallois 

35-41 rue de Seine (6e)

 

Galerie Lara Vincy

47 rue de Seine (6e)

 

Galerie Olivier Waltman

74 rue Mazarine (6e)

                                                                                                        

Galerie Wagner

19 rue des Grands Augustins (6e)

                                                                                                                                       

Galerie Maria Wettergren

18 rue Guénégaud (6e)

 

Galerie Zlotowski

20 rue de Seine (6e)

 

AUTRES QUARTIERS

 

Galerie 8+4    

36 rue de Turin (8e)

 

Galerie ANNE+ ART CONTEMPORAIN

29 avenue Hoche (8e)

 

Air de Paris 

43 rue de la Commune de Paris (Romainville)

                                                                                                                                       

Galerie Hélène Bailly

71 rue du Faubourg-Saint-Honoré (8e)

 

Galerie Chauvy

16 rue Grange-Batelière (9e)        
                                                                                                             

Chez Mohamed Galerie – La Sira 

153 Quai Aulagnier(Asnières-sur-Seine)

                               

Galerie Les Douches

5 Rue Legouvé (10e)

 

Galerie Laurent Godin

36 bis rue Eugene Oudiné (13e)   

 

High Art 

1 rue Fromentin (9e)

 

Galerie In Situ

43 rue de la Commune de Paris (Romainville)  

                                                                                                                     

Galerie Carole Kvasnevski

39 rue Dautancourt (17e)

                                                                                                                                    

Galerie Alexis Lartigue

32 avenue Matignon (8e)

 

Galerie Françoise Livinec     

24 rue de Penthièvre (8e)

 

Magnum Photos Gallery                                            

19 rue Hégésippe-Moreau (18e)

   

Galerie Martel

17 rue Martel (10e)

 

Galeria Mayoral

36 avenue Matignon (8e)

                                                                                                                                       

Galerie Miranda

21 rue du Château-d'Eau (10e)

 

Galerie Negropontes

14-16 rue Jean-Jacques Rousseau (1er)

 

Galerie Françoise Paviot

57 rue Saint-Anne (2e

 

Galerie de la Présidence

90 rue du Faubourg-Saint-Honoré (8e)

 

Galerie Thaddaeus Ropac

69 avenue du Général Leclerc (Pantin)

                                                                                                    

Galerie Salle Principale        

28 rue de Thionville (19e)

                                                                                                                                     

Galerie Sator

43 rue de la Commune de Paris (Romainville)

                                                                                                                                      

White Cube    

10 avenue Matignon (8e)

               

Galerie Younique

65 rue Pascal (13e)

                                                                                                                                      

 

                                               

Un Dimanche à La Galerie 2020
11 rue Berryer, 75008 Paris