Un Dimanche à La Galerie #4

Rendez-vous le 23 septembre 2018 de 12h - 18h

Plus de 100 galeries à découvrir !

 

La 4e édition de « Un Dimanche à la Galerie » aura lieu cette année le 23 septembre de 12h à 18h. Désormais inscrit dans l’agenda culturel des parisiens, ce rendez-vous convivial est une occasion exceptionnelle de profiter, un dimanche, d’un parcours artistique inédit dans les galeries d’art implantées dans de nombreux quartiers parisiens tels que Belleville, Marais, Matignon, Saint-Germain … Cette initiative permet aux visiteurs d’accéder à un large panorama de courants artistiques et esthétiques présentés à travers une centaine d’expositions. Le public pourra ainsi s’immerger au coeur du travail des artistes, qu’ils soient émergents ou confirmés.
Organisé par le Comité Professionnel des Galeries d’Art – CPGA, « Un Dimanche à la Galerie » est avant tout un moment de découvertes et d’échanges réunissant artistes, galeristes, collectionneurs et amateurs d’art. Défendre et valoriser la création artistique tant auprès des initiés que des néophytes est l’une des missions principales du Comité. Cette expérience est une invitation à plonger dans l’univers des galeries d’art pour profiter de la riche programmation de ces lieux, accessibles gratuitement toute l’année. Pour rythmer cette journée, les galeries participantes proposent des rendez-vous exceptionnels : rencontres avec les artistes, performances, signatures d’ouvrages, visites commentées, ou encore des brunchs.

Liste et programmation des participants :

 

BELLEVILLE

22,48m2 - NOW HERE, Jean-Baptiste Caron (13 sept - 27 oct)

Anne de Villepoix - "PEOPLE PERSON" RECENT WORKS FROM THE DECONSTRUCTION WORKER, Derrick Adams (8 sept - 27 oct)

Antoine Levi - Below the mantle, Lisetta Carmi (19 sept - 31 oct)

Crèvecoeur - solo show, Florian et Michael Quistrebert (7 sept - 6 oct)

Maelle Galerie - monochrome-moi, Jean-François Boclé (6 sept - 17 nov)

Marcelle Alix - Gyan Panchal (6 sept - 27 oct)

Galerie Eko Sato - Pastel gras, Florence Brodard (8 sept - 6 oct)

Sultana - Group Show, Carlotta Bailly-Borg, Jesse Darling, Jannis Marwitz, Alexandra Noel, Katja Novitskova, Walter Pfeiffer, George Rouy (6 sept - 27 oct)

Galerie Jocelyn Wolff - Peintures et hotline, Santiago de Paoli (1er sept - 14 oct)

 

MARAIS - BEAUBOURG

Martine aboucaya - The slowing of the firmament, Judith Deschamps et Alasdair Asmussen Doyle ; Brunch, performance (1er sept - 6 oct)

Galerie ALB -

galerie anne barrault  - nouveaux tableaux , Pierre Moignard (1 sept - 20 oct)

Galerie Akié Arichi -  « L’éternelle ville, KYOTO », photographies, Yasuo Nakayama (6 sept - 13 oct)

Backslash - FUTURE IS COLLECTIVE, France Bizot, Charlotte Charbonnel, Sépànd Danesh, Odonchimeg Davaadorj, Elsa Guillaume, Florian Mermin, Simon Nicaise, Fahamu Pecou, Rero, Luc Schuhmacher, Boris Tellegen, Xavier Theunis, Clemens Wolf, Michael Zelehoski (7 sept - 3 nov)

Baudoin Lebon - if the wind let go, H.K Kwon (30 août - 29 sept)

Bendana I Pinel Art Contemporain - Coffee and Alphabets, Débora Bolsoni (8 sept - 13 oct)

Galerie Anne-Sarah Bénichou - Le discret et le continu, Julien Discrit (8 sept - 13 oct)

Galerie Thomas Bernard - Cortex Athletico - Les Figures et Les Formes, Karina Bisch (8 sept - 10 oct)

Galerie Berthéas - Claude Venard (20 sept - 13 oct)

Galerie Luc Berthier - À travers les continents, Michel Potage, Rupert Betheras, Tony Soulié, Michel Braun, Solano Cardenas, Luis Israël, Amahiguéré Dolo et Manuele Mirabella (4 - 26 sept)

Galerie Thierry Bigaignon - Midi et Quart, Yannick Hedel (8 sept - 10 nov)

Galerie Binome - FOTOFILMIC17, Group show (7 - 29 sept)

Galerie Jean Brolly - Territoire, Mathieu Cherkit (8 sept - 20 oct)

Galerie Brugier-Rigail - FULL CIRCLE, John Matos Crash (7 - 23 sept)

Galerie Valeria Cetraro - D'Asterion, Aurélie Petrel et Vincent Roumagnac (8 sept - 10 oct)

Ceysson & Bénétière - Relics, Nikita Gale, Tony Matelli, Sam Moyer, Commissaire d’exposition : Ellie Rines (6 sept - 13 oct)

Galerie Charlot - She lives in you, Olga Fedorova (13 sept - 10 nov)

christian berst art brut - fuerza cubana 2, Misleidys Francisca Castillo Pedroso & Rigo (8 sept - 6 oct)

Galerie Valérie Delaunay - PROJECT FOR A BEAUTIFUL LIFE, Radu Belcin (19 sept - 27 oct)

Galerie Dix9 – Hélène Lacharmoise - Etat d’exception, Ekatarina Vasilyeva alias Katia Ev, Commissaire d’exposition : Fabien Danesi, critique d’art ; 15h : Discussion ouverte entre l’artiste et le commissaire de l’exposition Fabien Danesi (6 - 23 sept)

Galerie Patricia Dorfmann - Carte Blanche à Ofr. Group Show ; Signatures, performances, lectures… (14 - 23 sept)

Galerie Éric Dupont - WIAME HADDAD, WILLYS KEZI, MARIE SOMMER, KATARZYNA WIESIOLEK (6 - 23 sept)

Galerie Frank Elbaz - Visual Music, Wallace Berman (8 sept - 11 oct)

Galerie Clémentine de la Féronnière - Chaos, Mikiya Takimoto (13 sept - 11 nov)

Galerie La Ferronnerie - ENVERGURE, Dominique Dehais, Stéphane Mulliez (4 sept - 2 oct)

Galerie Pascal Gabert - Exposition collective, Al Martin, Arezki-Aoun, Christophe Billon, Guillaume Bottazzi, Jean Clerté, Odonchimeg Davaadorj, Gilles Ghez, Laurence Grave, Marc Le Mené, Manfredo de Souzanetto, Gérard Thalmann et Jean Zuber (9 - 23 sept)

Galerie Christophe Gaillard - Maison, Sarcophage, Allumettes, Julien Des Monstiers & De humani corporis fabrica Tetsumi Kudo et Lubos Plny (8 sept - 13 oct)

gb agency - Une certaine douceur en prime, Mark Geffriaud (6 sept - 6 oct)

GDM, galerie de multiples - Guitare électrique (caisse claire), Stéphane Calais (8 sept - 27 oct)

Gilles Peyroulet & Cie - Ruines, Colonnes et Antiques - un dialogue entre XIXe et XXe siècle - Photographies, John Beasley Greene, Maxime du Camp, Henry Sauvaire, Louis Vignes, Fouad Elkoury et Elizabeth Lennard ;

15h : rencontre avec Elizabeth Lennard (13 - 29 sept)

Galerie Isabelle Gounod - Jacqueline Dauriac, Brunch et performance de 15h à 17h (1 - 27 sept)

Galerie Alain Gutharc - Maquettes, prototypes et épreuves d’artistes, Mathias Kiss (8 - 23 sept)

Galerie Bertrand Grimont - Group Show

H Gallery - In Your Mind, Adel Abidin, Ahaad Alamoudi, Hela Ammar, Ali Cha’aban et Moataz Nasr, Commissaire d’exposition : Olfa Feki ; Débat-participatif et échange avec la commissaire Olfa Feki et les artistes autour de pâtisseries orientales (5 sept - 6 oct)

Galerie Houg -

Galerie Jeanne Bucher Jaeger - COSMOS, Susumu Shingu (15 mai - 23 sept)

Jousse Entreprise - Affinité(s), Elisabetta Benassi, Jennifer Caubet, Tomory Dodge, Tim Eitel, Ivan Fayard, Clarisse Hahn, Nathanaëlle Herbelin, Ange Leccia, Seulgi Lee, François Maurin, Ariane Michel, Eva Nielsen, Kishin Shinoyama (8 - 25 sept)

Galerie Lahumière - Accrochage, Charles Bézie, Jean-Gabriel Coignet, Jean-François Dubreuil, Jean-Michel Gasquet, Claude Pasquer, Antoine Perrot, Denis Pondruel, Yves Popet, Discussion avec les artistes présents (8 sept -6 oct)

Galerie Les Filles du Calvaire - HUMAN BEING / BLACK SOUND / BLACK HUMAN / SOUND BEING / SOUND HUMAN /BLACK BEING, Steeve Bauras, Téo Bétin, François Bianco, Sébastien Gschwind​, ​Emmanuel Saulnier​, Commissariat : Emmanuel Saulnier (6 sept - 20 oct)

Galerie Virginie Louvet - The Floor is Lava, Antoine Carbonne (8 sept - 6 oct)

Galerie Maria Lund - Call from inside, Peter Martensen ; Présentation de la revue LES ARTS DESSINÉS par son directeur et rédacteur en chef Frédéric Bosser (14 sept - 3 nov)

Magda Danysz Gallery - Vis à vis, Abdul Rahman Katanani, James McNabb, Prune Nourry, Charles Pétillon, Vhils, Julia Haumont, Faile… ; Conférence "Comment dénicher les talents" (8 sept-20 oct)

Galerie Maubert - Battling with the wind, Agnès Geoffray (8 sept - 20 oct)

Galerie Maïa Muller - Burial of the Red Herring, Fritz Bornstück (8 sept - 20 oct)

Galerie NeC nilsson et chiglien - Morphology, Mårten Medbo, Brunch (7 sept - 20 oct)

Galerie Odile Ouizeman - Énigmes, Olivier Nottellet ; Discussion avec l’artiste (8 sept - 27 oct)

Galerie Alberta Pane - Nature des profondeurs, Marie Denis (30 août - 6 oct)

Galerie Papillon - Les écarts serrés, Linda Sanchez, 16h : Rencontre avec l’artiste (1 - 25 sept)

Galerie Placido - Diacronica, Rossella Fumasoni ( 26 mai - 28 sept)

Galerie Photo12 - L’Arbre aux Oiseaux , Eric de Ville ; Nuits au Louvre , Daniel Pype (13 sept - 13 oct)

Galerie Jérôme Poggi - Absolu incertain, Georges Tony Stoll, Kapwani Kiwanga, Djamel Tatah, Marion Verboom ; brunch à partir de 12h (8 - 29 sept)

Galerie Polaris - Il sole è cieco (chapitre II), Yto Barrada, Eric Aupol, Matthias Bruggmann, Marcos Carrasquer, Khaled Jarrar, Speedy Graphito, Louis Heilbronn, Patrick Guns, Laure Tixier, Adrien Vermont

Commissaires d’exposition : Pharaoh Marsan et Maxime Bourron (8 - 23 sept)

Polka Galerie - Mémoire en couleurs, Jacques Henri Lartigue - Southern Gothic & Others Stories Matt Henry ; Visite guidée Mémoire en couleurs ; Après-midi spéciale Southern Gothic & Others Stories : Visite guidée et projections (15 sept - 27 oct)

Galerie Praz Delavallade - Traversé(e), Fabien Mérelle, Rencontre avec Fabien Mérelle (8 sept - 6 oct)

Galerie Catherine Putman - noir et blanc ; Geneviève Asse, Pierre Alechinsky, Pierre Buraglio, Georg Baselitz, Balthasar Burkhard , Alain Clément, Tony Cragg , Georges Noël, Frédéric Malette, Agathe May, Henri Michaux, A.R.Penck, Sophie Ristelhueber, Antonio Saura,  Jean Tinguely, Gérard Traquandi, (22 sept - 27 oct)

Galerie Laure Roynette - Utopia Botanica, Pauline Bazignan / Emilie Bazus / Karine Bonneval / Julia Gault / François Génot / Zoé Rumeau, Finissage en présence des artistes (5 juill - 23 sept)

Galerie Sator - J’entends soudain des battements d’ailes, Hayoun Kwon (22 sept - 27 oct)

Galerie Semiose - Naked light, Amélie Bertrand ; 12h : Brunch (8 sept - 13 oct)

Galerie Nicolas Silin - Cène 1, Paquita Barletta & Aurélie Vial, Thomas Koenig, Boaz Mout  ; Brunch autour d’une table design primée à la Villa Noailles en 2016, réalisée par les designers  Paquita Barletta et Aurélie Vial (13 sept - 13 oct)

Galerie Sit Down - Chimie lumineuse, Silvi Simon (22 sept - 26 oct)

Galerie Suzanne Tarasiève - Le ciel nous observe, Jean Bedez (8 sept - 6 oct)

under construction gallery - Les variations graduelles, Marine Wallon ; 16h – 18h : goûter et finissage (1er sept - 6 oct)

Valentin - Group Show (8 sept - 6 oct)

Galerie Marie Vitoux - 30 ans - Partie II, Mahi Binebine, Leonardo Cremonini,Franta, Abraham Hadad, Ben Ami Koller, Serge Labegorre, Maurice Rocher, Jean Rustin, Vladimir Velickovic (20 sept - 17 nov)

Galerie W Landau - Tout ce que j’aime !, Raymond Hains, Nam June Paik, Catherine Ikam & Louis Fléri, Agnès Guillaume, Troy Henriksen, Pierrick Sorin, Daniel Spoerri, Jean-Marc Dallanegra, Olivier Dassault, Chris Morin-Eitner ,Pierre-Alex., Toma-L (15 - 29 sept)

Galerie Xippas - Handmade, Vik Muniz (8 sept - 20 oct)

 

MATIGNON-OPÉRA

Galerie Chauvy - Le bon espace, Jean-Marc Brunet ; Présentation de la nouvelle monographie de l’artiste (5 - 12 oct)

Galerie Eva Hober - Autoreverse, Giorgio Silvestrini, Signature du catalogue de Giorgio Silvestrini (6 sept - 5 oct)

 

SAINT-GERMAIN-DES-PRÈS

A2Z Art Gallery Zao Wu, à l’Aube du Chaos, Li Donglu, Rencontre avec l’artiste et brunch (8 sept - 16 oct)

Galerie Arnoux - Oscar GAUTHIER, œuvres récentes, Second vernissage et signature du livre que Blandine Adler-Kriegel vient de publier sur Spinoza (20 sept - 23 oct)

Galerie Bayart - Bernard PRAS. Illusions, Bernard Pras et Christophe Charbonnel, 15h : dédicace par Bernard Pras (23 sept - 6 oct)

Galerie Berthet-Aittouarès - Afriques, Malik Sidibé - Gastineau Massamba - Gonçalo Mabunda (11 - 23 sept)

Galerie Cipango - MATIÈRE II, Yoshimi Futamura, Christophe Tissot, Sylvie Tissot, Rencontre avec les artistes, partage de textes et brunch (20 sept - 30 oct)

Galerie Da-End - Musubi, Rica Arai, Yoko Fukushima, Yuichi Hirako, Orié Inoué, Shinsuke Kawahara, Pavillon Miwa, Saori Miyake, Daidō Moriyama, Ishii Nobuo, Toshio Saeki, Satoshi Saïkusa, Momoko Seto, Toshio Shibata, Makiko Tanaka, Natsuko Tanihara, Mitsuru Tateishi & Minsa You, Warosoku (Visite de l'exposition à la lueur de bougies traditionnelles japonaises) (15 sept - 10 nov)

Galerie Marie-Hélène De la Forest Divonne - Exposition anniversaire, David Lefebvre, Group Show (20 sept - 3 nov)

Galerie Dumonteil - Les Grands « Animaliers » des années 30, Rembrandt Bugatti, François Pompon, E.M. Sandoz, Charles Artus, Georges-Lucien Guyot, Thierry Van Ryswyck, Paul Jouve, Gaston Suisse, Marcel Derny (20 sept - 20 oct)

Galerie Imane Fares - No Condition is Permanent, Emeka Ogboh, Brunch et rencontre avec l’artiste Lagos Soundscapes suivis d’une écoute de son vinyl (13 sept - 24 nov)

Galerie Arnaud Lefebvre - Solo Show, Helga Natz (20 sept - 27 oct)

Loevenbruck - LES FORMES CLAIRES, la vie à la mer, Virginie Barré (21 sept - 13 oct)

Galerie Mingei - SUPRANATURAL, Yūrei, Dokuro, Bakemono (11 - 29 sept)

Galerie Le Minotaure - Monochromes, Serge Charchoune (11 sept - 3 nov)

Galerie Lelia Mordoch - Les livres m’enivrent, James Chedburn, Miguel Chevalier, Yukio Imamura, Horacio Garcia Rossi, Alain Le Boucher, Miss Tic, Laura Nillni, Pia MYrvolD, Francisco Sobrino, Pétra Werlé (13 sept - 8 oct)

Galerie Eric Mouchet - COPIES, Christian Aschman, Félicia Atkinson, Valérian Goalec, Ronan le Creurer et Caroline Reveillaud, Commissariat : Théophile’s Papers (Théophile Calot) ; Signature et lancement des éditions de COPIES (7 - 23 sept)

Galerie Pixi - Marie Victoire Poliakoff - Alix le Méléder - en collaboration avec la Galerie Zürcher, Brunch en présence de l’artiste (4 sept - 6 oct)

Galerie Samantha Sellem Nouvelles Acquisitions "regard sur le 20ème siècle", F.Leger, S.Delaunay, César, Sam Francis, JP Riopelle, Kupka, Herbin, F.Morellet, T. Imai, Bando, G. Mathieu, A.Calder, Louise Bourgeois, Hans Arp, Hans Hartung, Robert Malaval, Pol Bury, Vasarely, Spoerri ; 11h – 15h : café/croissant (11 sept - 3 nov)

Galerie Natalie Seroussi - West World, Thu Van Tran, Franz West, Visite de l’exposition en présence de l’artiste (23 sept - 24 nov)

Galerie GP&N Vallois - Stämpfli Pop (1963 - 1964), Peter Stämpfli (14 sept - 20 oct)

Galerie Vallois 35 & 41 Passé, présent, futur, Costumes traditionnels Egungun (Bénin), Euloge Glélé, King Houndekpinkou, Dominique Zinkpé, Hélène et Jean-Jacques Ducos, Catherine de Clippel, Pierre Verger (11 - 29 sept)

Galerie Lara Vincy - PEST MODERN PARTY, Joël Hubaut, 16h : GOUTER-PARTY (21 sept - 27 oct)

Galerie Olivier Waltman - Surexposition, Julien Graizely (13 sept - 9 oct)

Galerie Zlotowski - Art moderne, Sonia Delaunay, Jean Dubuffet, Hans Hartung, František Kupka, Le Corbusier, Fernand Léger, Ella Bergmann-Michel & Robert Michel, Georges Valmier (6 oct - 3 nov)

 

&

Galleria Continua - Traversées, Leila Alaoui, Kids, cabinets, pictures and ponds , Hans Op de Beeck, The way we were , Arcangelo Sassolino, Les équivalents, Juan Araujo, Shilpa Gupta, Ilya & Emilia Kabakov, Kiki Smith, Hiroshi Sugimoto, Sislej Xhafa, Kan Xuan, José Yaque, Chen Zhen (13 mai - 30 sept)

Arnaud Deschin / Librairie Populaire Paris « Fée du don », Paul Akije, Cédric Attias del Curatolo Georges Autard, Véronique Bourgoin, Commissaire d’exposition : Arnaud Deschin ; Vernissage & BBQ, Performance d’Arnaud Deschin (22 sept - 13 oct)

Galerie Les Douches - Le Palais des monstres désirables, Hervé Guibert, Commissaires d’exposition : Christine Guibert et Agathe Gaillard (7 sept - 20 oct)

Galerie Laurent Godin - Marc Couturier (23 sept - 3 nov)

Lumière des roses - ZONES, Anonymes (22 sept - 8 dec)

Magnum Gallery - Jérôme Sessini (20 sept - 26 oct)

Galerie Salle Principale - Notre-Dame-des-Landes ou le métier de vivre, Group show (20 sept - 7 oct)

 

 
Revivez Un dimanche à la galerie #3

Un Dimanche à La Galerie #4
_, _ Paris